SUNTEK - Стабилизатор для компьютера

г. Москва, Волгоградский проспект, д. 46 Б, корп. 1
+7 (499) 394-38-06, (499) 394-38-07;  ;
мы в Whatsapp; мы в Instagram

Стабилизатор для компьютера

Сегодня уже в каждом доме есть компьютер. Будь то моноблок или системный блок с монитором, в любой момент при скачке напряжения они выключатся, что может привести не только к потере информации, но и к дорогостоящему ремонту вышедших из строя компонентов. Из-за скачкообразного питания компьютеру приходится внезапно перезагружаться. И чтобы оптимизировать питание используется стабилизатор напряжения. В данной статье мы рассмотрим, когда требуется защита компьютеру и какие стабилизаторы напряжения помогут в этом.

Содержание статьи:

 

Зачем нужен стабилизатор напряжения для компьютера?

Если вы живёте в большом городе и дом обеспечивается сравнительно стабильным электропитанием, то стабилизатор напряжения может и не понадобится вовсе. Однако, если периодически возникает ситуация, когда компьютер внезапно перезагружается, то имеют место скачки напряжения. Рассмотрим основные проблемы в электроснабжении, которые оказывают влияние на компьютерную технику:

  • Нестабильное напряжение в сети. Это одна из самых распространенных проблем, когда поставщик электроэнергии не соблюдает требования по качеству, установленные ГОСТом.
  • Кратковременный провал напряжения. Это не частый случай в городских квартирах. Но в дачном поселке вы вполне можете столкнуться с этой проблемой, когда сосед включил мощное оборудование в сеть (сварка, насос, технический станок и другое промышленное оборудование). В результате при запуске происходит резкий провал напряжения, что и влечет перебои в работе компьютерной техники.
  • Обратной предыдущей упомянутой ситуации, является резкий скачок напряжения в общей сети, когда данное оборудование будет резко выключено.
  • Также работа электротехники ухудшается из-за резких сетевых колебаний, высокочастотных помех или шумов, на подключенных к сети приборов.

Всех вышеуказанных проблем удастся избежать при подключении компьютерной техники через стабилизатор напряжения. Благодаря ему, обеспечивается сохранность и долгая работа всех компонентов, что убережёт вас от затрат на возможный дорогостоящий ремонт.

Как выбрать стабилизатор для компьютера?

Чтобы точно определиться с выбором стабилизатора для компьютера, нужно учитывать все проблемы именно вашей сети. Допустим если у вас постоянно высокое или постоянно низкое напряжение, то обеспечивая высокую точность им плавность работы, подойдёт электромеханический стабилизатор. Если скачки же постоянны и их диапазон высок, тогда имеет смысл использовать релейный стабилизатор напряжения. Релейный стабилизатор сравнительно с электромеханическим имеет более низкую точность , но своевременно будет реагировать на постоянные скачки напряжения в сети. Тиристорный стабилизатор обладает преимуществами и релейного, и электромеханического типа, но при этом он отличается более высокой стоимостью.

Однако можно будет отметить общие пункты для всех потребителей, по которым следует подбирать стабилизатор напряжения для компьютера:

  1. Широкий диапазон входного напряжения, чтобы быть уверенным в том, что стабилизатор напряжения будет справляться со своей задачей.
  2. Если не планируете подключать всю внутридомовую сеть через стабилизатор, а только компьютер, тогда следует выбирать более компактную модель.
  3. Если хотите подключить не только компьютер, но и всю сопутствующую технику, такую как монитор, принтер, сканер и другое, тогда имейте в виду, чтобы все розетки в стабилизаторе напряжения были со стабилизацией.
  4. Чем больше техники вы рассчитываете подключить через стабилизатор напряжения, тем большей мощности он должен быть.
  5. При наличии источника бесперебойного питания, стабилизатор напряжения должен быть совместим с ним.

 

Лучшие стабилизаторы для компьютера

Исходя из выше обозначенных пунктов, для защиты компьютеров и офисного оборудования компания SUNTEK предлагает стабилизаторы напряжения серии PR. Отличительная особенность данной серии – компактный корпус и максимально удобное использование. При этом стабилизаторы PR обладают всеми передовыми техническими характеристиками, которые присущи классическим релейным стабилизаторам SUNTEK. Это широкий диапазон входных напряжений 120-285 Вольт. В конструкции стабилизаторов есть встроенный провод с вилкой для подключения в сеть и 4 розетки для подключения потребителей, причем во все розетки подается стабилизированное напряжение. Имеется цифровой дисплей, где можно посмотреть входное и выходное напряжение. Есть функция автоматической задержки включения, которая позволяет защитить оборудование от частых повторных перезапусков. Также в данных стабилизаторах предусмотрена защита от повышенного или пониженного напряжения, от короткого замыкания, перегрузки (перегрева). Многоступенчатая система защиты позволяет оградить подключенные приборы и само устройство от недопустимых изменений сетевого напряжения. Еще на эту линейку стабилизаторов компания SUNTEK предоставляет 3 года гарантии.

Характеристики моделей серии PR представлены в таблице ниже:

Модель стабилизатора  SUNTEK PR-500ВА SUNTEK PR-1000ВА SUNTEK PR-1500ВА SUNTEK PR-2000ВА
Номинальная мощность, ВА 500 1000 1500 2000
Максимальный ток, А 2,5 5 7 10
Рабочий диапазон входных напряжений, В 120-285 120-285 120-285 120-285
Ном. диапазон выходного напряжения, В 209-231 209-231 209-231 209-231
Тип стабилизации релейный релейный релейный релейный
Рабочий диапазон, t°С -30 - +45 -30 - +45 -30 - +45 -30 - +45
Грозозащита + + + +
Защита от к/з + + + +
Габаритные размеры д-ш-в, см 26x14x8 26x14x8 26x14x8 26x14x8
Вес, кг 2,5 4 4,5 5,5

 

На видео представлен стабилизатор напряжения SUNTEK модели PR:

Другие статьи о продукции SUNTEK

Ватт (W) и вольтампер (VA)

Ватт (W) и вольтампер (VA)

Ватт (W) и вольтампер (VA) - это две разные единицы измерения электрической мощности, и они имеют свои отличия.

Стабилизатор напряжения для ворот

Стабилизатор напряжения для ворот

Качественное напряжения на воротах - это важный момент. Поэтому к этому вопросу нужно подходить серьезно.

Ещё статьи >>