SUNTEK - Что такое СИП. Подключение СИП

г. Москва, Волгоградский проспект, д. 46 Б, корп. 1
+7 (499) 394-38-06, (499) 394-38-07;  ;
мы в Whatsapp; мы в Instagram

Что такое СИП. Подключение СИП

Сокращенное название СИП расшифровывают так — Самонесущий Изолированный Провод.

СИП — Самонесущий Изолированный Провод

Нужно сразу отметить, что СИП с основными медными жилами не выпускаются.

Согласно действующему ГОСТ 31946-2012, различают следующие марки СИП, предназначенные для сетей с напряжением 380 В:

  • СИП-1 имеет изолированные фазные жилы, несущая нулевая жила изоляции не имеет.
  • СИП-2 имеет изолированные фазные и нулевые жилы. Нулевая жила является несущей.
  • Предназначен в основном для установки на магистралях воздушных линий (ВЛ) и для организации линейных ответвлений от них.
  • СИП-3 с дополнительной защитной изоляцией предназначен для сетей от 6 до 35 кВ.
  • СИП-4 также имеет изолированные фазные и нулевую жилы, но конструктивно не имеет несущего элемента. Нагрузка распределена равномерно между всеми жилами. Такие провода нельзя соединять в пролетах ВЛ между собой. Разрешается их соединять только на опорах.
  • СИП-5 в основном отличается от СИП-4 тем, что способен работать на низких температурах. Про него в данном ГОСТ не говорится.

Для "бытового" использования (подключения частных домов) в большинстве случаев применяют провод СИП-4. Его минимальное сечение – 16 мм2, количество жил – 2 (для однофазного подключения) и 4 для трехфазного.

Нужно отметить, что для вводов в здание и для прокладки по стенам должны применяться провода, не распространяющие горение. Такие провода имеют в своей маркировке букву "н". Например, СИПн-4. Именно СИП с буквой "н" рекомендован в указанном ГОСТ (таблица 9а) для ответвления от ВЛ и для прокладки по стенам зданий и сооружений.

Добавлю, что с точки зрения проводимости для СИП, так же как и для других видов кабелей и проводов, важным параметром является сопротивление жилы, а не её диаметр или сечение (что по сути одно и то же). Говорил об этом не раз в своих статьях и в комментариях (samelectric.ru), но по прежнему большинство читателей при проверке жилы берут штангельциркуль, а не миллиомметр. Максимальное электрическое сопротивление жил провода СИП приведено в ГОСТ 31946-2012, табл.3.

 

Почему нельзя заводить СИП в дом

Для начала, официальная информация. Согласно ГОСТу 31946-2012, по которому производится весь провод СИП в нашей стране, "3.1 самонесущий изолированный провод: Многожильный провод для воздушных линий электропередачи (…)".

Исключение, как я говорил, только для провода с литерой "н" – его можно прокладывать по стенам зданий с ВНЕШНЕЙ стороны. Да и то – на определенном расстоянии от поверхности. Дополнительная буква "н" в маркировке указывает на пожаробезопасное исполнение СИП. Полиэтиленовая изоляция таких проводов является самозатухающей и не поддерживает горение. Все же такой провод заводить в дом тоже нельзя.

Особенностью изоляции СИП является то, что его изоляция рассчитана на эксплуатацию на открытом воздухе. Это значит, что она устойчива к воздействию солнечного света. Изоляция кабелей для внутридомовой проводки должна обладать очень низкой способностью к возгоранию, а стойкость к солнечному свету тут не важна.

Поскольку изоляция СИП выполнена из полиэтилена, который горит с образованием горящих расплавленных капель, поджигающих все вокруг, понятны ограничения по области применения СИП. У некоторых читателей может возникнуть вопрос: почему это он должен обязательно загореться? Ведь специально поджигать его в доме никто не будет. Вот здесь вспомним начало статьи. Где говорилось о том, что возгорание может произойти в любой момент из-за неправильного подключения.

Основные жилы СИП изготовлены из алюминия или его сплавов. Как известно алюминий мягкий металл и контактное соединение имеет свойство ослабляться с течением времени. Если контакт вовремя не подтянуть, он будет нагреваться. При нагреве будет возрастать переходное сопротивление, которое будет приводить к еще большему нагреву и вызывать искрение контактов. Проблема нарастает лавинообразно: больше нагрев – хуже контакт – больше нагрев, и т.д. Алюминий "течёт" внутри клеммы, и её затяжка становится слабой.

Положение осложняется тем, что у алюминиевого провода и у материала клеммы автомата или счетчика (медно-латунный сплав) разные температурные коэффициенты расширения.

Значит, может возникнуть такая ситуация, когда контакт ухудшится и нагреется настолько, что изоляция СИП начнет плавиться или загорится. Для примера приведу несколько фотографий. Трехфазный ввод в автоматический выключатель в электрощите:

Результат неправильного подключения СИП к клеммам автоматического выключателя. Досталось и счетчику.

Как видно на фотографии, из-за плохого контакта и вероятно немалой нагрузки провод грелся, что привело к оплавлению изоляции, которая стала стекать по корпусу.

Изоляция СИП от нагрева расплавились и потекла вниз

При возгорании такая изоляция, продолжая течь, возможно подожгла бы весь щит. На фото хорошо видно, что изоляция сильно оплавилась, и хозяин решил ее "починить" при помощи изоленты.

Провода СИП – от нагрева переплавилась изоляция

То есть, проблема возникла не внезапно, её пытались устранить.

Устранять нужно не следствие, а причину. А причина тут – в неправильном подключении. Можно сказать, НЕ СОБЛЮДЕНА ТЕХНОЛОГИЯ.

При нагреве произошло КЗ и перегорело две жилы. Одна жила осталась цела (фаза на полюсе 2). А две жилы спаялись между собой и в месте спайки виден прогар изоляции (дырка). До короткого замыкания оставалось немного. Самое плохое в этой ситуации то, что при пожаре подачу электроэнергии отключить было бы проблематично.

Источник: samelectric.ru

 

Другие статьи о продукции SUNTEK

Ватт (W) и вольтампер (VA)

Ватт (W) и вольтампер (VA)

Ватт (W) и вольтампер (VA) - это две разные единицы измерения электрической мощности, и они имеют свои отличия.

Стабилизатор напряжения для ворот

Стабилизатор напряжения для ворот

Качественное напряжения на воротах - это важный момент. Поэтому к этому вопросу нужно подходить серьезно.

Ещё статьи >>